300 граммов овощей и фруктов в день укрепят иммунитет и продлят жизнь

Иммунитет – важнейшая составляющая нашей успешности и здоровья. Если он ослаблен, то не избежать частых болезней различными недугами как в детском, так и во взрослом возрасте. Именно поэтому надо задуматься об укреплении иммунных сил организма ещё до того, как возникнут какие-либо проблемы.

В последнее время диетологи и эксперты настаивают на том, что ежедневно каждому человеку следует съедать четыре-пять порций овощей, фруктов и бобов. Новые исследования немного скорректировали эти данные.

В проведённом крупном международном исследовании организации PURE (Перспективные городские и сельские эпидемиологические исследования) сделан вывод, что даже трех-четырех порций свежих овощей и фруктов вполне хватит для существенного снижения риска преждевременной смерти и развития опасных заболеваний. В совокупности это уже не 400, а немногим более 300 граммов.

Ведущие исследователи при этом отмечают, что данные рекомендации пока не могут быть выполнены во всем мире по объективным причинам. Зачастую фрукты и овощи недоступны для большинства населения в странах с низким и даже средним уровнем дохода.

В исследовании участвовало более 135000 человек 35-70 лет из 18 стран с различным уровнем дохода. За период наблюдений учёные зафиксировали 5796 смертей, из них 4784 — от сердечно-сосудистых проблем (сердечные приступы и инсульты).

При этом люди, употреблявшие ежедневно три-четыре порции фруктов, овощей и бобовых, на 22% чаще показывали более высокую продолжительность жизни, чем те, кто отличался более низким уровнем потребления этих полезных продуктов.

Исследование показало, что увеличение ежедневной порции овощей и фруктов по сравнению с рекомендуемыми 300-400 граммами никак не влияют на снижение смертности. То есть, этого количества более чем достаточно для продления жизни. Также учёные установили, что употребление свежих овощей и фруктов уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти больше, чем приготовленных.

Таким образом, из выводов исследователей следует простая рекомендация: для продления жизни и максимальной защиты от самых опасных болезней нужно каждый день съедать минимум 300 граммов свежих плодов.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
МБУ ЗВЁЗДНЫЙ

Муниципальное бюджетное учреждение по городскому хозяйству и благоустройству территорий «Звёздный» Закрытого административно-территориального образования городского округа Звездный городок Московской области.

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Глава: Баришевский Евгений Васильевич
Председатель Совета депутатов: Попович Оксана Павловна
Совет депутатов
Контрольно-счётная палата городского округа «Звёздный городок»

ОРГАНИЗАЦИИ

Центр "МОИ ДОКУМЕНТЫ" Звёздного городка
МБУК ДОМ КОСМОНАВТОВ
МБУ "Молодежный центр "ГАЛАКТИКА" 
МБДОУ СОШ им. В.М. Комарова
МБДОУ "ЦРР-Детский сад "ЛАСТОЧКА"