Роскосмос подтвердил разрушение топливных баков "Фрегата" на орбите

Роскосмос подтвердил разрушение топливных баков "Фрегата" на орбите

Топливный бак разгонного блока «Фрегат-СБ» разрушился на орбите Земли, подтвердили в головном научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш.

По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, обломки бака не опасны для Международной космической станции. Это всего лишь небольшая добавка к космическому мусору, который уже летает на орбите.

Разгонный блок использовался при выводе на орбиту астрофизического спутника «Спектр-Р» в 2011 году. Ранее 18-я эскадрилья ВВС США, занимающаяся контролем космического пространства, сообщила о распаде топливного бака и образовании 65 обломков космического мусора. Моисеев считает, что причиной мог стать взрыв остатков топлива из-за солнечного нагрева, ситуация неприятная, но такое происходит раз в год, передает «Интерфакс».

Идет детальный сбор измерительной информации, передает ТАСС.

Сейчас на орбите находится около 3 миллионов фрагментов космического мусора, который будет распадаться на более мелкие частицы, это может привести к эффекту Кесслера — гипотетической ситуации, когда мусор в космосе не позволит осуществлять космические полеты.

Источник: Вести

19:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
МБУ ЗВЁЗДНЫЙ

Муниципальное бюджетное учреждение по городскому хозяйству и благоустройству территорий «Звёздный» Закрытого административно-территориального образования городского округа Звездный городок Московской области.

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Глава: Баришевский Евгений Васильевич
Председатель Совета депутатов: Попович Оксана Павловна
Совет депутатов
Контрольно-счётная палата городского округа «Звёздный городок»

ОРГАНИЗАЦИИ

Центр "МОИ ДОКУМЕНТЫ" Звёздного городка
МБУК ДОМ КОСМОНАВТОВ
МБУ "Молодежный центр "ГАЛАКТИКА" 
МБДОУ СОШ им. В.М. Комарова
МБДОУ "ЦРР-Детский сад "ЛАСТОЧКА"