Американский военный космоплан не смогли запустить из-за дождя

Американский военный космоплан не смогли запустить из-за дождя

В США отложен на сутки запуск ракеты-носителя Atlas V с беспилотным кораблем многоразового использования X-37B Космического командования ВВС США, планировавшийся с космодрома на мысе Канаверал. Причиной стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома: сильный приземный ветер, проливной дождь и кучевые облака.

По сообщению компании-оператора United Launch Alliance, новая попытка запуска запланирована 17 мая в 9:14 по времени Восточного побережья США (16:14 по Москве). Первая ступень ракеты-носителя Atlas V оснащена российским двигателем РД-180, напоминает «Интерфакс».

По сведениям из неофициальных источников, цель запуска шаттла X-37B — обкатка технологий перспективного перехватчика, способного инспектировать и при необходимости уничтожать чужие космические спутники. Этот беспилотный космоплан может работать на высотах от 200 до 750 километров, быстро менять орбиты и маневрировать. По мнению экспертов, он позволяет выполнять разведывательные задачи, доставлять в космос и возвращать на Землю небольшие грузы, испытывать новые приборы, в частности для спутников-шпионов.

Отсчет времени в ходе этой неудачной попытки запуска остановили за 100 секунд до старта, передает ТАСС. Это было уже второе выделенное сегодня для запуска шаттла временное окно. Ранее запуск был отложен почти на два часа из-за дождей и ветра.

United Launch Alliance — совместное предприятие корпораций Boeing и Lockheed Martin. Информация о приборах, установленных на борту Х-37В, а также о содержимом грузового отсека засекречена.

Источник: Вести

09:48
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
МБУ ЗВЁЗДНЫЙ

Муниципальное бюджетное учреждение по городскому хозяйству и благоустройству территорий «Звёздный» Закрытого административно-территориального образования городского округа Звездный городок Московской области.

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Глава: Баришевский Евгений Васильевич
Председатель Совета депутатов: Попович Оксана Павловна
Совет депутатов
Контрольно-счётная палата городского округа «Звёздный городок»

ОРГАНИЗАЦИИ

Центр "МОИ ДОКУМЕНТЫ" Звёздного городка
МБУК ДОМ КОСМОНАВТОВ
МБУ "Молодежный центр "ГАЛАКТИКА" 
МБДОУ СОШ им. В.М. Комарова
МБДОУ "ЦРР-Детский сад "ЛАСТОЧКА"